Unsere Gottesdienste und Andachten im November

Sonntag, 03.11.2019, 10.00 Uhr Gottesdienst mit Minikirche und Bibelbande, im Anschluss Gemeindeversammlung mit Kandidaten-Vorstellung für die Kirchengemeinderatswahl / Sonntag, 10.11.2019, 10.00 Uhr Park & Pray Gottesdienst mit Minikirche und 19.30 Uhr Gebetsabend für verfolgte Christen / Donnerstag, 14.11.2019, 14.00 Uhr Atempause in der Krankenhauskapelle / Freitag, 15.11.2019, 15.30 Uhr Gottesdienst im Erich-Burger-Heim / Samstag, 16.11.2019, 19.00 Uhr Lobpreis-Session / Sonntag, 17.11.2019, 10.00 Uhr Gottesdienst mit Minikirche und Bibelbande / Sonntag, 17.11.2019, 16.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst mit der Hospizgruppe / Mittwoch, 20.11.2019, 19.00 Uhr Buß- und Bettag-Gottesdienst mit Abendmahl, mitgestaltet durch den Posaunenchor / Donnerstag, 21.11.2019, 19.00 Uhr Taizé-Abendgebet in der Krankenhauskapelle / Sonntag, 24.11.2019, 10.00 Uhr Ewigkeitssonntag mit Abendmahl / Freitag, 29.11.2019, 15.30 Uhr Gottesdienst im Erich-Burger-Heim

Unsere Veranstaltungen vom 1. bis 8. November

Sonntag, 3. November, 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler, Montag, 4. November, 15.00 Uhr Treffen der älteren Generation, 18.30 Uhr Singkreis, 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech, 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe, Dienstag, 5. November, 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder, 16.15 Uhr Kindergruppe King´s Kids, ab Klasse 1, 18.00 Uhr Probe Lobpreis-Session, 20.00 Uhr Bibelgesprächskreis, Mittwoch, 6. November, 14.45 Uhr Konfirmanden-Kurs I, 16.15 Uhr Konfirmanden-Kurs II, 17.00 Uhr Probe für Weihnachtsmusical, Donnerstag, 7. November, 10.00 Uhr Senioren-Kochtreff, 17.00 Uhr Jungschargruppe JAM, ab Klasse 4, 19.30 Uhr Jugendhauskreis, Freitag, 8. November, 15.00 Uhr Jugendkreis Sport-Spiel-Spaß, 17.30 Uhr Flötenkreis, 20.00 Uhr Jugendcafé Colored Break

Unsere Veranstaltungen vom 25. Oktober bis 1. November

Zu unseren Veranstaltungen laden wir herzlich ein: Freitag, 25. Oktober, 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule, 17.30 Uhr Flötenkreis, 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“, Sonntag, 27. Oktober, 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler, Montag, 28. Oktober, 18.30 Uhr Probe für Chormusical, 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech, 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe, Dienstag, 29. Oktober, 18.00 Uhr Probe Lobpreis-Session / bis zum 1. November finden wegen der Herbstferien keine weiteren Veranstaltungen statt. 

Unsere Veranstaltungen vom 18. bis 25. Oktober

Freitag, 18. Oktober 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 17.30 Uhr Flötenkreis Sonntag, 20. Oktober 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler Montag, 21. Oktober 18.30 Uhr Singkreis 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe Dienstag, 22. Oktober 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder 16.15 Uhr Kindergruppe King´s Kids, ab Klasse 1 20.00 Uhr Bibelgesprächskreis Mittwoch, 23. Oktober 14.45 Uhr Konfirmandenkurs I 16.15 Uhr Konfirmandenkurs II Donnerstag, 24. Oktober 10.00 Uhr Senioren-Kochtreff 17.00 Uhr Jungschargruppe JAM 19.30 Uhr Jugendhauskreis 20.00 Uhr Gesprächsrunde über den Glauben Freitag, 25. Oktober 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 17.30 Uhr Flötenkreis 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“

Unsere Gottesdienste und Andachten im Oktober

Sonntag, 06.10.2019, 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mitgestaltet durch den Singkreis, Minikirche und Bibelbande / Donnerstag, 10.10.2019, 14.00 Uhr Atempause in der Krankenhauskapelle / Freitag, 11.10.2019, 10.30 Uhr Schulgottesdienst der Weststadtschule / Freitag, 11.10.2019, 15.30 Uhr Gottesdienst im Erich-Burger-Heim / Sonntag, 13.10.2019, 10.00 Uhr Erntedank-Familiengottesdienst mit anschl. Teilete (gemeinsames Mittagessen) / Donnerstag, 17.10.2019, 20.00 Uhr Ökumenisches Stadtgebet / Sonntag, 20.10.2019, 10.00 Uhr Gottesdienst mit Minikirche / Donnerstag, 24.10.2019, 19.00 Uhr Taizé-Abendgebet in der Krankenhauskapelle / Freitag, 25.10.2019, 15.30 Uhr Gottesdienst im Erich-Burger-Heim / Sonntag, 27.10.2019, 10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen, mitgestaltet durch den Flötenkreis, Minikirche und Bibelbande

Unsere Veranstaltungen vom 11. bis 18. Oktober

Freitag, 11. Oktober 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 17.30 Uhr Flötenkreis 18.00 Uhr Konfirmandenübernachtung 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“ Sonntag, 13. Oktober 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler Montag, 14. Oktober 18.30 Uhr Singkreis 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe Dienstag, 15. Oktober 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder 16.15 Uhr Kindergruppe King´s Kids, ab Klasse 1 Mittwoch, 16. Oktober 14.45 Uhr Konfirmandenkurs I 16.15 Uhr Konfirmandenkurs II 19.30 Uhr Sitzung Gemeindebeirat Donnerstag, 17. Oktober 17.00 Uhr Jungschargruppe JAM 18.45 Uhr Meditatives Tanzen Freitag, 18. Oktober 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 17.30 Uhr Flötenkreis 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“

Unsere Veranstaltungen vom 4. bis 11. Oktober

Freitag, 4. Oktober 18.45 Uhr Generalprobe Singkreis 20.00 Uhr Jugendcafé Colored Break Sonntag, 6. Oktober 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler Montag, 7. Oktober 15.00 Uhr Treffen der älteren Generation 18.30 Uhr Singkreis / Probe für Chormusical 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe Dienstag, 8. Oktober 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder 16.15 Uhr Kindergruppe King’s Kids, ab Klasse 1 20.00 Uhr Bibelgeprächskreis Mittwoch, 9. Oktober 9.00 Uhr ökumenisches Frauenfrühstück 14.45 Uhr Konfirmandenkurs I 16.15 Uhr Konfirmandenkurs II 19.30 Uhr Kirchengemeinderat-Sitzung Donnerstag, 10. Oktober 10.00 Uhr Senioren-Kochtreff 14.30 Uhr Treffen für Alleinerziehende 17.00 Uhr Jungschargruppe JAM 19.30 Uhr Jugendhauskreis Freitag, 11. Oktober 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 17.30 Uhr Flötenkreis 18.00 Uhr Konfirmandenübernachtung 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“

Unsere Veranstaltungen vom 27. September bis 4. Oktober

Freitag, 27. September 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“ Sonntag, 29. September 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler Montag, 30. September 18.30 Uhr Singkreis 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe Dienstag, 1. Oktober 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder 16.15 Uhr Kindergruppe King’s Kids, ab Klasse 1 Mittwoch, 2. Oktober 14.45 Uhr Konfirmandenkurs I 16.15 Uhr Konfirmandenkurs II Freitag, 4. Oktober 18.45 Uhr Generalprobe Singkreis 20.00 Uhr Jugendcafé Colored Break

Unsere Veranstaltungen vom 20. bis 27. September

Freitag, 20. September 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“ Sonntag, 22. September „Laufen mit Herz“ beim Baden Marathon in Karlsruhe 14.00 Uhr Versammlung der Aussiedler Montag, 23. September 15.00 Uhr Treffen der älteren Generation 18.30 Uhr Singkreis 19.00 Uhr Probe Posaunenchor – Tiefes Blech 20.00 Uhr Probe Posaunenchor – Gesamtprobe Dienstag, 24. September 9.30 Uhr Krabbelgruppe Sonnenkäferkinder 16.15 Uhr Kindergruppe King`s Kids, ab Klasse 1 20.00 Uhr Bibelgesprächskreis Mittwoch, 25. September 14.45 Uhr Konfirmandenkurs I 16.15 Uhr Konfirmandenkurs II Donnerstag, 26. September 10.00 Uhr Senioren-Kochtreff 17.00 Uhr Jungschargruppe JAM, ab Klasse 4 19.30 Uhr Jugendhauskreis 20.00 Uhr Gesprächsrunde über den Glauben -offener Abend- Freitag, 27. September 15.00 Uhr Sport-Spiel-Spaß Jugendkreis in der Aloys-Schreiber-Schule 19.00 Uhr Jugendkreis „Connect“